other-files.ucoz.com
Пусто
29.04.2024
 
| Главная | Форум | Поиск | Фотоальбом | Ваша ссылка | Профиль | Выход |
Категории
Онлайн фильмы
тут ваш информер

Главная » 2009 » Июль » 17 » Билл Гейтс остановит ураганы
Билл Гейтс остановит ураганы
12:19
Несмотря на недавний уход на пенсию, основатель и бывший глава Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) продолжает демонстрировать миру глобальность собственного мышления. В настоящее время эксцентричный мультимиллиардер учится управлять погодой. Технологическое решение, разработанное Биллом Гейтсом в соавторстве с другими изобретателями, по мнению авторов, поможет человечеству обуздать стихию и позволит уничтожать ураганы над океаном до того, как они обрушатся на побережье.

«Современные методики предсказания погоды позволяют синоптикам с достаточно высокой точностью определить траекторию движения урагана. Располагая такой информацией, спасательные службы смогут заблаговременно доставлять в нужное место специальное оборудование с помощью судов или других транспортных средств» - гласит описание патентной заявке - «Эта методика позволит обеспечить надежную защиту береговой линии, включая пляжи, заселенные людьми области, коралловые рифы, атоллы и острова».

Гейтс и его коллеги предлагают создать на пути у урагана или тропического циклона своеобразный заслон из одной или нескольких крупнотоннажных морских судов, в чью задачу будет входить перекачивание холодной воды с глубины на поверхность. Несмотря на некоторую фантастичность предложенной идеи, описанная система (в теории) выглядит вполне работоспособной. Известно, что ураганы возникают над прогретыми участками океана, а основным источником энергии для них является тепло, выделяемое при конденсации водяного пара. Это означает, что урагану необходима теплая вода для поддержания своей разрушительной силы и снижение температуры океанской поверхности позволит если не остановить, то, по крайней мере, усмирить разбушевавшуюся стихию.

В поданной патентной заявке описываются и другие способы подавления ураганов. Еще одно возможное решение указанной проблемы предполагает использование полимерного вещества Dyn-O-Gel способного впитывать огромное количество влаги (примерно в 1 500 раз превышающее его массу). Порошкообразный Dyno-O-Gel распыляется над ураганом с помощью авиатехники и при соприкосновении с водой превращается в экологически безвредный гель. Вещество снижает атмосферную влажность в зоне стихийного бедствия и абсорбирует так называемое «скрытое тепло», также лишая ураган необходимой энергетической подпитки. Несмотря на успешно завершившиеся испытания Dyno-O-Gel, решение было со скептицизмом воспринято властями и общественностью. Одним из основных недочетов предлагаемой методики признана ее дороговизна.

Возможно, предложение Гейтса и компаньонов, покажется официальным лицам более приемлемым. Соответствующая заявка была подана в патентное бюро США от лица компании с ограниченной ответственности под названием Searete, в рядах которой помимо Билла Гейтса значатся еще 12 изобретателей.

По материалам сайта Eweek.

Просмотров: 568 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Реклама
 
other-files.ucoz.com
 
Кабинет
Понедельник
29.04.2024
02:57


Логин:
Пароль:
<
Партнеры
тут ваши партнеры
Новое на форуме
тут ваш информер
Все материалы размещенные на сайте пренадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Администрация ответственности за содержание материала не несет и убытки не возмещает.
По истечении 24 часов материал должен быть удален с вашего компьютера.
Незаконная реализация карается законами РФ : "Об авторском и смежном праве".